ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 10:11

Говорить о создании единой валюты в Союзном государстве преждевременно - Рапота

Григорий Рапота
Григорий Рапота

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Говорить о создании единой валюты в Союзном государстве преждевременно. Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота обратил внимание, что для создания единой валюты необходимо создать ряд условий. В частности, речь идет о вопросах, касающихся унификации антимонопольного законодательства, конвертируемости валют, налоговой политики, изъятий в налоговой политике и других моментов. "Ни одно из этих условий в полной мере пока не выполнено. Пока эти условия не будут выполнены, говорить о создании единой валюты преждевременно", - отметил госсекретарь.

Григорий Рапота считает, что создание единой валюты является одним из самых сложных элементов в интеграционных объединениях. "Мы над этим работаем, есть свои планы на этот счет, но они не стоят на сегодняшней повестке дня", - добавил он.

Касаясь расчетов между Беларусью и Россией в национальных валютах, Григорий Рапота заметил, что по многим позициям эта работа уже проведена. "Пока не охвачена область энергоносителей, значит, над этим нужно еще поработать", - считает он. По его словам, банки Беларуси и России постоянно ведут консультации касательно расчетов в национальных валютах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси