ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2016, 17:01

Гранты для малого предпринимательства в сфере нанотехнологий планируется ввести в Беларуси

7 октября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. В Беларуси планируется ввести гранты для малого предпринимательства в сфере нанотехнологий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы намерены предпринять меры для грантовой поддержки всех субъектов малого предпринимательства, которые будут заниматься коммерциализацией нанотехнологий. Для развития наноиндустрии предполагается реализация масштабных проектов", - отметил Дмитрий Крупский.

По его словам, началась стадия внутригосударственных согласований по проекту Всемирного банка, где одним из компонентов является грантовая поддержка малого предпринимательства. "Эта поддержка в первую очередь ориентирована на инновационное предпринимательство. В результате малые компании, которые заняты коммерциализацией нанотехнологий, получат гранты на сумму в пределах $15-500 тыс. Полагаю, что до конца этого года соглашение с Всемирным банком будет подписано и с 2017 года уже начнется конкурсный отбор", - добавил он.

Начальник управления также сообщил, что на стадии проработки находятся два проекта международной технической помощи. Один из этих проектов предполагает создание инфраструктуры поддержки стартап-движения, в том числе в сфере нанотехнологий. А второй предусматривает создание сети технологических бизнес-акселераторов. Эта сеть позволит разработчикам, у которых нет опыта коммерциализации нанотехнологий, приобрести необходимые компетенции в области создания инновационного бизнеса. Эти проекты планируется осуществить к 2018 году.

Реализация подобных проектов позволит к 2020 году получить развитый сектор малого предпринимательства в сфере нанотехнологий.

В свою очередь первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик добавил, что сегодня наибольший успех в наноиндустрии можно ожидать именно от малых предприятий. "Эта сфера очень затратная и требует четкого контроля. Организация крупного производства в наноиндустрии требует огромных финансовых вложений и является значительным риском. Поэтому начинать, по нашему убеждению, нужно с малых предприятий", - пояснил он.

Как отметил Дмитрий Крупский, сегодня наноиндустрия только формируется и представляет собой межотраслевой комплекс. В этой сфере в Беларуси работает около 30 предприятий и примерно 2 тыс. человек. Объем производства продукции - до $20 млн ежегодно.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси