ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2017, 18:07

Грузоперевозки в сообщении Беларусь-Латвия выросли в январе-феврале почти на 16%

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем грузоперевозок в сообщении Беларусь-Латвия вырос в январе-феврале на 15,9%, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

"В Риге 23-24 марта пройдут переговоры начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова с президентом ГАО "Латвийская железная дорога" Эдвинсом Берзиньшем. Стороны обсудят ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и итоги работы за 2016 год по перевозкам пассажиров и грузов между Беларусью и Латвией. Будут намечены меры, направленные на их дальнейшее развитие, рассмотрены вопросы координации в части организации передачи грузов, грузовых и пассажирских вагонов, работы локомотивных бригад на сопредельной территории, информационного взаимодействия", - рассказали в пресс-центре.

Грузовые перевозки между Беларусью и Латвией составляют сейчас 24% объема всех международных перевозок Белорусской железной дороги. "В сообщении с Латвией за 2016 год перевезено 21,6 млн т грузов. За 2 месяца 2017 года в данном сообщении перевезено 4,2 млн т, или 115,9% к аналогичному периоду 2016 года", - отметили в пресс-центре.

Активизирована работа железнодорожных администраций Беларуси и Латвии по информационному взаимодействию. В качестве приоритетных вопросов стратегии оптимизации грузовой и коммерческой работы, повышения качества предоставляемых услуг железнодорожного транспорта рассматриваются вопросы внедрения электронных перевозочных документов.

Перевозка пассажиров в сообщении Беларусь-Латвия осуществляется поездом №87/88 Минск-Рига белорусского формирования, с периодичностью курсирования через день. За 2016 год перевезено более 25 тыс. пассажиров. "Для стимулирования спроса на данный поезд со второго полугодия и до конца 2016 года Белорусской железной дорогой были введены специальные маркетинговые инициативы по снижению тарифной нагрузки на пассажиров. Работа по популяризации пассажирских перевозок между столицами Беларуси и Латвии будет продолжена", - сказали в БЖД.

Программа переговоров также предусматривает ознакомление с объектами инфраструктуры и новыми технологиями Рижского железнодорожного узла и терминалами Рижского свободного порта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси