ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2016, 23:33

ГТК: из 12 млн поступивших в Беларусь посылок в 2015 году 70 % заказали в интернет-магазинах

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из 12 млн посылок, поступивших в Беларусь в 2015 году, 70% было заказано в интернет-магазинах, заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Вся практика нашей работы показывает, что в последнее время значительно увеличилось количество посылок, которые получают наши граждане, а затем используют в коммерческих целях. Если в 2013 году в Беларусь поступило менее 2 млн посылок, то уже у в 2015 году - 12 млн, то есть количество посылок увеличилось более чем в шесть раз. К слову, число отправлений из интернет-магазинов растет еще быстрее. В целом более 70% всех посылок поступает из интернет-магазинов. Этот процент растет", - сказал Владимир Орловский.

Заместитель председателя ГТК отметил, что более 90% граждан Беларуси вообще не получают посылки. "Фактически вот эти 12 млн посылок предназначаются для 10% населения. Из них в 2015 году порядка 250 тыс. граждан получили от 10 до 100 и более посылок. Тот, кто получает посылки на постоянной основе, причем одинакового ассортимента, точно не может использовать их в личных целях", - добавил Владимир Орловский.

Он подчеркнул, что большинство стран Евросоюза установили норму беспошлинного ввоза в 22 евро для товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. "Это такие страны, как Германия, Италия, Чехия. Есть нормы и более жесткие. Например, в Китае норма беспошлинного ввоза около 7 евро. В отдельных странах, например, Франции и Швеции, вообще нет беспошлинного ввоза. Любая посылка подразумевает уплату налога. Оценив все обстоятельства, приняли решение воспользоваться европейским опытом и определить норму беспошлинного ввоза в 22 евро", - заключил заместитель председателя ГТК.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Беларуси, в 2015 году более 80% всех международных почтовых отправлений, полученных белорусами, стоили до 22 евро. По словам Владимира Орловского, новые ограничения по посылкам будут действовать с 14 апреля - через два месяца после официального опубликования указа.

Как сообщалось, беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничат 22 евро и 10 кг. Соответствующий указ №40 глава государства подписал 11 февраля. Установлено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного физлица, находящегося на территории республики, и ввозимых на территорию страны в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 кг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси