ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 16:38

ГТК: удалось создать барьер перемещению коммерческих партий под видом товаров для личного пользования

14 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси удалось создать барьер перемещению через границу коммерческих партий под видом товаров для личного пользования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В ГТК напомнили, что 14 апреля 2016 года вступил в силу указ № 40, принятый в целях создания барьера для перемещения через таможенную границу физическими лицами коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. Документом предусмотрено, что при пересечении таможенной границы чаще одного раза в три календарных месяца стоимость перемещаемого в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товара для личного пользования не должна превышать 300 евро, а вес - 20 кг.

"С момента вступления в силу указа и до 14 апреля 2017 года количество отказов в отнесении товаров физических лиц к товарам для личного пользования по причине превышения установленных норм ввоза составило 9,3 тыс. При этом за указанный период в Беларусь въехало около 11,7 млн физических лиц", - уточнили в ГТК.

В комитете констатировали, что практическое применение норм указа подтвердило его эффективность при пресечении попыток перемещения коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования с целью дальнейшего вовлечения их в торговый оборот. Должностными лицами таможенных органов выявлено около 1 тыс. административных правонарушений по фактам ввоза на территорию ЕАЭС подобных партий товаров.

В отношении товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, было подано 255 деклараций. Уплаченные таможенные платежи при этом составили около Br96,2 тыс.

"Указанные статистические данные свидетельствуют о том, что нововведения не коснулись обычных граждан, желающих приобретать за границей товары для личных целей. Отмечается отсутствие проблемных вопросов перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования физическими лицами, следующими в отпуска, командировки, в туристических и частных целях, а также в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью", - подчеркнули в ГТК.-0-

Теги
ГТК указы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси