ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 17:47

Гуминский: Беларуси и Румынии не должно мешать членство в разных интеграционных объединениях

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Членство Беларуси и Румынии в разных интеграционных объединениях не должно мешать развитию двустороннего сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с депутатом Палаты депутатов румынского парламента, руководителем группы дружбы с Беларусью Мироном Игнатом, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Гуминский, в частности, выразил мнение, что, хотя Беларусь и Румыния являются членами разных интеграционных объединений (ЕАЭС и ЕС), это не должно мешать развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах. Особый акцент вице-спикер сделал на торгово-экономическом взаимодействии, отметив, что его потенциал далеко не исчерпан. Так, по итогам 2015 года взаимный товарооборот сложился в размере $106,4 млн (78,4% к уровню 2014 года). При этом объем белорусского экспорта в Румынию составил $61,8 млн.

Кроме того, Виктор Гуминский считает важным расширять гуманитарные и межпарламентские связи.

В свою очередь Мирон Игнат поддержал необходимость развития экономических связей. Так, в 2009 году вступило в силу соглашение между правительствами Беларуси и Румынии об экономическом сотрудничестве. Прямые инвестиции на чистой основе из Румынии в 2014 году составили $197,6 тыс., в 2015 году - $219,6 тыс. В настоящее время ведется подготовка к проведению в Минске второго заседания межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В Румынии действуют 13 субъектов хозяйствования, которые представляют продукцию белорусских производителей на местном рынке. Мирон Игнат отметил высокое качество этой продукции. Он также выразил уверенность, что две страны ожидает более широкое сотрудничество и консолидация отношений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси