ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2015, 10:54

Гуминский отмечает тенденцию к увеличению чешского капитала в Беларуси

Виктор Гуминский
Виктор Гуминский

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский отмечает тенденцию к увеличению чешского капитала в Беларуси. Об этом он сообщил сегодня на встрече с делегацией Палаты депутатов парламента Чехии во главе с председателем Комитета по петициям, руководителем межпарламентской группы дружбы "Чехия - Беларусь" Зуской Бебаровой-Руйбровой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши страны находятся в разных интеграционных объединениях: Чехия - в Европейском союзе, Беларусь - в Евразийском экономическом союзе, но это совершенно не мешает нам развивать отношения по всем направлениям. Чехия сегодня для нас является важным партнером в ЕС, и достаточно сказать, что ваша страна по экспорту белорусских товаров за прошлый год вышла с 27-го на 23-е место среди торговых партнеров Беларуси. За 2014 год товарооборот между нашими странами составил более $540 млн. В Беларуси создано 125 компаний с участием чешского капитала", - заметил Виктор Гуминский.

Он также обратил внимание, что к настоящему времени действует 16 официальных представительств компаний Чехии в Беларуси. "Так что есть тенденция к увеличению как товарооборота, так и присутствия в целом чешского капитала в Беларуси", - сказал зампредседателя Палаты представителей.

По его словам, в последнее время довольно активно развивается и политический диалог между руководителями двух стран на разных уровнях, в том числе, на уровне парламентов, на различных международных площадках. Виктор Гуминский выразил надежду, что парламентарии двух стран будут содействовать развитию политического диалога, торгово-экономических отношений, отношений в области культуры, науки, образования.

В свою очередь Зуска Бебарова-Руйброва заметила, что у Беларуси и Чехии есть много направлений для сотрудничества и обмена опытом. Она также обратила внимание на усиление роли Беларуси на международной арене, в частности, на тот вклад, который вносит страна в урегулирование конфликта на востоке Украины.

Визит делегации депутатов парламента Чехии в Беларусь проходит с 25 по 29 октября. В программе - встречи с руководством постоянных комиссий Палаты представителей, встречи в Конституционном суде и Министерстве иностранных дел. Парламентарии посетят ряд предприятий в Минске и регионах страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси