ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 16:46

Гурьянов: цель проведения белорусско-итальянского бизнес-форума - наращивание товарооборота

Александр Гурьянов
Александр Гурьянов

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель белорусско-итальянского бизнес-форума - поиск новых товарных позиций и наращивание товарооборота между двумя странами, заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Италии Александр Гурьянов перед началом бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша цель - максимально наращивать товарооборот, поэтому во время форума мы будем рассматривать новые товарные позиции. Италия заинтересована кроме торговых проектов развивать также инвестиционное сотрудничество. Их интерес простой: Беларусь - это выход на рынок ЕАЭС", - подчеркнул Александр Гурьянов.

Посол отметил, что Италия - один из перспективных и активных партнеров Беларуси в ЕС. "Мы давно и плодотворно развиваем бизнес-отношения, потому что во многом похожи: Италия тоже страна-экспортер. В 2014 году нам удалось достичь рекордной отметки по товарообороту - более $2 млрд. В прошлом году был спад, и сейчас нам надо поработать над восстановлением товарооборота", - констатировал он.

В 2015 году объем взаимной торговли Беларуси и Италии составил $766,7 млн. Экспорт белорусских товаров в Италию достиг $130,1 млн. В прошлом году в белорусскую экономику поступили итальянские инвестиции в объеме $28,8 млн, в стране зарегистрированы 204 предприятия с участием итальянского капитала.

На бизнес-форум в Минск приехали более 30 представителей итальянских компаний, работающих в сферах строительства, транспортной инфраструктуры, металлообработки, лизинга, энергетики, сельского хозяйства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси