ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2017, 17:00

Харьковский завод заинтересован наладить поставки электродвигателей для карьерных самосвалов БелАЗ

Карьерный самосвал БелАЗ. Фото БелАЗ
Карьерный самосвал БелАЗ. Фото БелАЗ

13 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Харьковский завод "Электротяжмаш" заинтересован наладить поставки электродвигателей для карьерных самосвалов БелАЗ. Об этом сегодня в Гомеле сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко. Он принимал участие в заседании белорусско-украинской группы по сотрудничеству в области промышленности и производственной кооперации.

По словам Юрия Бровченко, в настоящее время БелАЗ и "Электротяжмаш" ведут переговоры по данному вопросу.

Во время рабочего визита в Беларусь с 11 по 13 октября члены украинской делегации, в составе которой большое количество представителей реального сектора экономики, посетили также ряд других машиностроительных заводов. В частности, они посетили ОАО "МАЗ", "Гомсельмаш", несколько предприятий Пинска. "В Пинске прошли очень продуктивные переговоры по поставкам металла, кабельной продукции, вопросам, связанным с судоходством, а также по другим позициям", - отметил собеседник.

Замминистра считает, что потенциал производственной кооперации двух стран очень большой, интерес к совместной работе присутствует у обеих сторон. "Образно выражаясь, мы просто обречены расширять эту кооперацию. Потому что наши народы - соседи и очень близки. В плане экономики мы можем успешно дополнять друг друга. Украинский рынок достаточно емкий, в том числе для поставок как машиностроительной, так и сельскохозяйственной продукции, ваш рынок нам тоже очень интересен", - подчеркнул Юрий Бровченко.

На заседании белорусско-украинской группы по сотрудничеству в области промышленности и производственной кооперации, которое проходило уже в третий раз, был проанализирован ход ранее принятых решений, а также обсуждены перспективные проекты. Было принято решение организовать в 2018 году рабочую поездку руководителей крупных белорусских промышленных предприятий в Украину.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси