ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2016, 13:21

Хлеборобы СПК "Лариновка" Оршанского района первыми в области завершили жатву

15 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Хлеборобы сельскохозяйственного производственного кооператива "Лариновка" Оршанского района первыми в Витебской области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обкоме профсоюза работников АПК.

Хлеборобы СПК "Лариновка" Оршанского района первыми в области завершили жатву с самой высокой в регионе урожайностью в 60,9 ц/га. На полях хозяйства трудился и передовой экипаж зерноуборочного комбайна в составе старшего комбайнера Николая Захаренко и комбайнера Сергея Катковского, которые первыми в области намолотили 2 тыс. т зерна. А тысячный рубеж в регионе превзошли уже около 30 экипажей комбайнеров.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома сообщили, что, по данным на утро 15 августа, аграрии региона преодолели экватор жатвы - скошено 52,2% площадей. В передовиках по урожайности Оршанский, Верхнедвинский и Поставский районы, хлеборобы которых собирают по 36,8 ц/га, 36,2 ц/га и 32,1 ц/га соответственно. Аграрии Чашникского, Оршанского и Дубровенского районов лидируют и по темпам уборки - у них обмолочено около 60% хлебной нивы. По валовому намолоту в передовиках также Оршанский район, где собрано 70 тыс. т зерна. В Верхнедвинском и Дубровенском районах намолочено по 43 тыс. т.

В области скошено 183,5 тыс. га, намолочено 536,3 тыс. т зерна при средней урожайности 29,2 ц/га.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси