ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 15:28

II Форум регионов Беларуси и России будет посвящен промполитике Союзного государства

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Форум регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи, будет посвящен промышленной политике Союзного государства. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Формат форума предусматривает проведение пленарного заседания, секций, которые будут посвящены путям реализации основных принципов и задач промышленной политики на опыте Беларуси и России, региональной промполитики. Программы Союзного государства будут оцениваться как путь реализации структурной промполитики.

Анатолий Русецкий отметил, что в вопросах промышленной политики Беларусь, Россия и другие страны ЕАЭС в целом наиболее продвинулись. Так, в Союзном государстве в ближайшее время планируется принять план реализации структурной промполитики. Вице-спикер напомнил, что на этой неделе в Гродно на заседании Евразийского межправительственного совета был подписан документ, определяющий основные направления промышленной политики в ЕАЭС.

Зампред Совета Республики отметил, эти документы дополняют друг друга и должны привести к тому, чтобы "мы на нашем общем пространстве реализовали задачи, которые были поставлены и при создании в том числе ЕАЭС, - свободное передвижение товаров, снятие барьеров, равный доступ предприятий к государственным закупкам".

"Естественно, что мы обязаны решать вопросы унификации и единообразия поддержки наших производителей, защиты внутреннего рынка, создания новой продукции, которая должна выпускаться в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей нашего рынка и реализации на экспорт", - сказал Анатолий Русецкий. Важнейшей темой станет также гармонизация законодательства. "Весь этот комплекс вопросов, от проблем, которые существуют в реальном секторе экономики, до нормативного обеспечения деятельности предприятий, мы достаточно эффективно сможем обсудить в Сочи", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси