ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 декабря 2015, 12:41

Индекс финансовой доступности для граждан Беларуси в 2015 году превысил 90%

3 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Общий индекс финансовой доступности для граждан Беларуси в 2015 году составил 90,3% притом, что в 2012-м этот показатель был равен 85,8%. Об этом сегодня на презентации результатов соответствующего исследования сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамика с точки зрения финансовой доступности у нас положительная - растет вовлеченность граждан в использование финансовых услуг", - отметил замглавы Нацбанка. Он добавил, что формирование стабильного и сильного финансового рынка - одно из важнейших направлений деятельности регулятора. "В этой связи доступность финансовых услуг для всех субъектов экономических отношений является важнейшей темой, которую мы реализуем совместно с Альянсом за финансовую доступность", - констатировал Сергей Калечиц.

Он напомнил, что исследование по оценке и анализу доступа населения к финансам проводится в Беларуси во второй раз (первое прошло в 2012 году). Это, подчеркнул замглавы Нацбанка, позволяет сделать сравнительный анализ некоторых показателей.

Сергей Калечиц обратил внимание, что соответствующие исследования имеют серьезное практическое значение для определения дальнейших действий при проведении денежно-кредитной политики. "Результаты исследований будут использованы Нацбанком в работе по развитию финансового рынка, улучшению доступа к финансам и повышению финансовой грамотности населения", - резюмировал он.

Второе исследование, названное "Оценка и анализ доступа населения к финансам в Республике Беларусь", проводили специалисты государственного учреждения "Институт социологии Национальной академии наук Беларуси". Было опрошено взрослое население страны в возрасте от 18 лет. Общий объем выборки составил 2500 респондентов из всех областей страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси