ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 10:21

Инфляция достигла минимального показателя за историю суверенной Беларуси - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция за девять месяцев достигла минимального показателя за историю суверенной Беларуси, заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Инфляция за 9 месяцев составила 2,7% при прогнозе на год - 9%. Это минимальный показатель за всю историю суверенной Беларуси", - подчеркнул Анатолий Калинин.

Он также обратил внимание, что в стране нормально функционирует внутренний валютный рынок, продолжается дальнейшее удешевление кредитов для реального сектора экономики. В частности, в сентябре средняя процентная ставка по новым кредитам составила для юридических лиц 12,3% и физических лиц 12,1% годовых. В сентябре ставка рефинансирования снижена до 11%.

"Положительные тенденции в основных отраслях экономики также сохранены. Обеспечен прирост объемов промышленного производства на 6,1%. Растет производство машин и оборудования, электрооборудования и химических продуктов. Хорошие результаты в деревообработке, металлургии, фармацевтике, легкой промышленности", - констатировал вице-премьер. Так, в январе-сентябре 2017 года в промышленности получена чистая прибыль в размере Br2,6 млрд, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилась доля убыточных организаций. Запасы готовой продукции находятся на самом низком уровне за последние пять лет - составляют 60% к среднемесячному объему производства.

"С ростом работает сельское хозяйство - 101,7%, стабильные темпы роста в животноводстве - 102,2%", - проинформировал Анатолий Калинин.

"Отстает от объемов производство продуктов нефтепереработки, темп составляет 87,6%, что обусловлено сокращением поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие заводы в начале года. Но это отставание постепенно сокращается", - добавил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси