ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 18:19

Инфляция в Беларуси за 2015 год ожидается в пределах 15-18% - Нацбанк

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция в Беларуси за 2015 год ожидается ниже целевого параметра - в пределах 15-18%. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

Представители регулятора отметили, что динамика инфляционных процессов в I полугодии характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению. "До конца 2015 года денежно-кредитная политика сохранит направленность на ограничение инфляционных процессов и формирование условий для сбалансированного развития экономики", - сказали в Нацбанке.

Участники заседания отметили, что проводимая в последнем полугодии денежно-кредитная политика в Беларуси была направлена на поддержание макроэкономической устойчивости и замедление инфляции. В течение II квартала Нацбанк завершил внедрение всех основных элементов режима монетарного таргетирования. Он включает изменение системы регулирования текущей ликвидности банков с переходом на рыночный механизм установления процентных ставок на денежном рынке (посредством проведения аукциона процентных ставок).

"Внедрение более гибкой системы курсообразования, предусматривающей с 1 июня 2015 года проведение биржевых торгов в режиме непрерывного двойного аукциона, существенно усиливает роль рыночных факторов в формировании обменного курса белорусского рубля и будет способствовать уменьшению рисков накопления внешних дисбалансов", - уверены специалисты.

В Нацбанке напомнили, что в годовом выражении прирост потребительских цен в Беларуси снизился с 17,1% в январе до 13,2% в июне текущего года. "При этом со II квартала инфляция находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год (18% с допустимым отклонением в размере 2 процентных пунктов)", - констатировали представители регулятора. Одновременно проводились операции по связыванию рублевой ликвидности, сформированной при покупке Нацбанком валюты, в результате которых рублевая денежная база с начала года уменьшилась на 5,5%.

Сегодня на расширенном заседании правления были рассмотрены итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики республики за I полугодие, перспективные задачи банковской системы, а также актуальные вопросы повышения устойчивости функционирования банков. В мероприятии приняли участие представители правительства, Администрации Президента, Аппарата Совмина, министерств и ведомств, а также профильных ассоциаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси