ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 16:46

Инфляцию в Беларуси в 2016 году планируется снизить до 12%, ставку рефинансирования - до 18-22%

Выступает премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
Выступает премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

14 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Инфляцию к концу 2016 года в Беларуси планируется снизить по сравнению декабрем 2015-го до 12%. Об этом на заседании Президиума Совета Министров сообщил премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная цель в денежно-кредитной сфере (в 2016 году. - Прим. БЕЛТА) - замедление инфляции. В будущем году планируется ее снижение до 12%, имеется в виду декабрь к декабрю. Ставка рефинансирования прогнозируется на уровне 18-22%. Прошу вас еще раз внимательно посмотреть на этот показатель - за ним дополнительные расходы бюджета", - обратил внимание членов президиума глава правительства.

Он также подчеркнул, что важным вопросом для экономики страны остается доступность кредитных ресурсов, что неоднократно обсуждалось. "Их стоимость для экономики надо снижать. В 2016 году этот вопрос должен быть максимально решен. Действовать нужно последовательно, при этом важно не разбалансировать ситуацию", - заявил Андрей Кобяков.

Сегодня на заседании Президиума Совмина рассматриваются вопросы о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлениях денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2016 год. Андрей Кобяков отметил, что это не первое рассмотрение соответствующих проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси