ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2016, 17:36

Информационно-коммуникационные технологии являются драйвером роста экономики - Шумилин

18 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Развитие информационно-коммуникационных технологий является серьезным драйвером роста экономики, заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед церемонией открытия международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"На эту пятилетку развитие IT-сферы - один из приоритетов научно-технического развития. Без информационно-коммуникационных технологий никакую цифровую экономику построить невозможно. Уже сегодня это дает свой эффект и становится серьезным драйвером роста экономики. За 2015 год в Беларуси было произведено программного продукта на Br13 трлн. Это почти на 19% больше, чем годом ранее. То есть то, что востребовано, то дает стабильный рост", - отметил Александр Шумилин.

Он напомнил, что ГКНТ традиционно является соорганизатором форума "ТИБО". "В этом году будет впервые организовано несколько секций с участием комитета. В частности, одна из них будет посвящена использованию IT-сферы в промышленном производстве, в ускорении процессов промразвития. На второй будет идти речь о создании единого пространства ИКТ для научно-технологического развития. Сегодня все новые научные разработки нужны быстро. Их нужно отслеживать, чтобы не вкладывать ресурсы в то, что уже есть", - пояснил Александр Шумилин.

Выставка "ТИБО-2016" пройдет в Минске 19-22 апреля. Участие в ней планируют принять более 100 компаний из 18 стран (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Республика Корея, Япония, США).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси