ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2016, 10:28

Инновационные технологии Польши по переработке плодоовощной продукции интересны Беларуси - Гракун

8 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована во внедрении инновационных технологий Польши по переработке плодоовощной продукции. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун сегодня на переговорах в Минске с делегацией этой страны по вопросам развития двустороннего сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гракун отметил, что для белорусских предприятий интересны новые технологии Польши в области переработки плодово-ягодных культур. "Например, в республике выращивают черную смородину. В свежем виде ее продают. Оставшиеся ягоды можно было бы использовать для заморозки, производства джемов или других видов продукции", - сказал замминистра. Новое для Беларуси направление - производство голубики, эта культура посажена в республике на площади около 700 га. "Нас также интересуют новшества по переработке голубики. Пока мы ее реализуем в свежем виде", - обратился к польской стороне Владимир Гракун.

Еще одно направление сотрудничества, озвученное белорусской стороной, - организация совместной работы в области генетики по выведению новых сортов плодов. "Около 6 лет в Беларусь не завозят посадочный материал плодовых культур. У нас налажено его собственное производство. Однако интерес представляет посадочный материал для закладки новых садов и создание генетического потенциала. Неплохо было бы ученым двух стран начать совместные работы по созданию новых белорусско-польских сортов", - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Речь идет о таких культурах, как яблоки, груши, черешня, вишня и др.

В целом он выразил уверенность, что встреча даст толчок сотрудничеству Беларуси и Польши в области выращивания и переработки плодоовощной продукции.

В Минск прибыла представительная делегация Республики Польша во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и развития села Рышардом Заруцким. В составе делегации - представители государственных структур, бизнеса, научных институтов.

Рышард Заруцкий со своей стороны также назвал важным возможность во время визита обменяться опытом с белорусскими коллегами, укрепить экономические контакты. "Лучший пример двустороннего сотрудничества - визит в Беларусь заместителя председателя Совета Министров, министра развития и финансов Польши Матеуша Моравецкого в октябре этого года. Это свидетельствует о развитии наших контактов", - сказал польский гость. В числе приоритетов на ближайшую перспективу он назвал рост торгового оборота двух стран, развитие взаимодействия в научной сфере и реализацию конкретных совместных бизнес-проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси