ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 марта 2016, 15:25

Иностранные компании проявляют интерес к проектам по развитию белорусской фармацевтики

19 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Иностранные компании проявляют заинтересованность к участию в проектах по развитию фармацевтической промышленности Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область глава Администрации Президента Александр Косинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Администрации Президента побывал в ОАО "БелВитунифарм", где обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта в сфере производства фармацевтической продукции. Александр Косинец подчеркнул, что сейчас развитию этой отрасли промышленности в стране уделяется особое внимание. "Витебское предприятие - это хорошая площадка, на которой можно выпускать не только ветеринарные препараты, но и более 300 наименований лекарственных средств для лечения человека. Есть иностранные компаньоны, которые хотят участвовать в проектах по производству в Беларуси лекарственных средств. К тому же это импортозамещение и создание новых рабочих мест", - сказал он.

Предприятие по разработке и производству ветеринарных препаратов основано в 1930 году как Витебская биофабрика. С 2006 по 2010 год была произведена реконструкция производственного комплекса, в результате чего фабрика претендовала на звание единственного предприятия биологической промышленности в Беларуси, которое специализируется на выпуске сложных лечебно-профилактических и диагностических препаратов для нужд ветеринарии. В 2012 году Витебская биофабрика была реорганизована в ОАО "БелВитунифарм".

В Витебске сегодня разговор также шел о проработке инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации китайской компанией ZTE Corporation ("Электронная школа", "Витебская силиконовая долина"). Во время рабочей поездки глава Администрации Президента ознакомился с ходом реконструкции здания под размещение музея Витебского народного художественного училища, созданного в городе Марком Шагалом, также были рассмотрены вопросы подготовки мероприятий XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси