ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2016, 11:23

Интеграция интеллектуального потенциала позволяет вывести сельхозотрасль на инновационный путь - Гусаков

19 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Интеграция интеллектуального потенциала позволяет вывести сельскохозяйственную отрасль на инновационный путь развития. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня на открытии международной конференции "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гусаков отметил, что аграрная наука по определению является интернациональной, о чем свидетельствует и состав зарубежных гостей, принимающих участие в конференции. Председатель Президиума НАН убежден, что работу над научными проблемами в агропромышленном производстве следует проводить сообща. "Именно совместное решение задач позволяет вывести сельскохозяйственную отрасль на инновационный путь развития и внести весомый вклад в экономику наших государств. Поэтому мы активно идем на кооперацию с зарубежными партнерами. Достичь прорыва в технике и технологиях можно путем интеграции интеллектуального потенциала", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Он отметил, что мировая экономика переходит к новой модели развития, в которой основным фактором роста становятся инновации. Важнейшим направлением научно-технической деятельности Беларуси в сельском хозяйстве, отвечающей глобальной направленности инновационных процессов, руководитель НАН назвал агропромышленное производство как основной фактор, определяющий продовольственную безопасность государства. "Поэтому роль аграрной науки в данном вопросе сложно переоценить. Все, что сделано в АПК за последнее десятилетие, сделано либо аграрной наукой, либо с ее помощью. Разработки белорусских ученых доминируют в агропромышленном производстве", - обратил внимание Владимир Гусаков. По его словам, производство конкурентоспособной продукции растениеводства и животноводства является первостепенной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом любого государства.

Председатель Президиума НАН добавил, что представленные на конференции доклады направлены на решение задач в области селекции и семеноводства, перспективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, технологий производства продукции животноводства, переработки сельскохозяйственного сырья, биотехнологий и биоэнергетики, мехатроники. "Особое место занимают доклады по механизации сельского хозяйства, так как без применения современных технических средств невозможна реализация перспективных технологий и достижение их эффективности", - сказал Владимир Гусаков. В этой связи он высказал уверенность, что результаты исследований, доложенные на конференции, послужат развитию аграрной науки и укреплению экономик государств.

Международная конференция "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии" проходит в Научно-практическом центре НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства с участием ученых из 9 стран - Беларуси, России, Украины, Монголии, Литвы, Латвии, Польши, Казахстана и Молдовы.

Представительный форум стал площадкой для обсуждения важных тем, связанных с продовольственной безопасностью и двусторонним сотрудничеством в Союзном государстве. Особое место будет уделено взаимодействию Беларуси со странами Евросоюза, а также с восточными партнерами. Учитывая состав участников, минская площадка представляет возможность обсудить имеющиеся вопросы межгосударственного научного сотрудничества. Планируется работа секций по современным технологиям в земледелии и растениеводстве, животноводстве, ветеринарной медицине и кормопроизводстве; по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции; эффективным методам эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники; энергосбережению и возобновляемым источникам энергии в технологиях АПК; экологии и охране природных ресурсов; информационным технологиям в АПК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси