ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 15:19

Интерес граждан к покупке валютных облигаций банков в Беларуси растет - Нацбанк

Илона Ледницкая
Илона Ледницкая

28 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Интерес граждан к покупке облигаций банков, номинированных в иностранной валюте, в Беларуси растет. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Национального банка Илона Ледницкая.

"Следует констатировать возросший интерес физических лиц к приобретению облигаций банков, номинированных в иностранной валюте. Так, за 2015 год объем таких облигаций банков, размещенных физическим лицам, вырос вдвое и на 1 января 2016 года составил Br10 трлн в эквиваленте", - рассказала руководитель главного управления.

Она отметила, что с августа 2015 года наблюдается интенсивный рост объема средств, привлеченных банками посредством данного долгового инструмента. С августа 2015-го по февраль 2016 года среднемесячный прирост их величины составил около 13%. За декабрь 2015 года объем валютных облигаций банков, размещенных физическим лицам, увеличился на 16,3%, за январь 2016-го - на 21,3%. На 1 марта текущего года объем таких облигаций составил Br12,6 трлн в эквиваленте. По данным Илоны Ледницкой, 77,5% от объема данных ресурсов привлечено Беларусбанком.

В прошлом году белорусскому населению был предложен новый инструмент вложения свободных средств: Минфин начал размещать государственные валютные облигации для физических лиц в бездокументарной форме. "Как видно по итогам размещения, государственные валютные облигации пользуются спросом у населения, что, вероятнее всего, связано с привлекательной доходностью данного финансового инструмента", - констатировала Илона Ледницкая.

По ее данным, сберегательные сертификаты и банковские вклады драгоценных металлов и драгоценных камней занимают незначительную долю в привлеченных средствах физических лиц в целом и составляют 0,05% и 0,3% соответственно.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси