ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 13:18

Интерес зарубежных инвесторов к строительной отрасли Беларуси неуклонно растет - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес зарубежных инвесторов к строительной отрасли Беларуси неуклонно растет. Об этом сообщил сегодня на открытии ХXIII Международной специализированной выставки "Будпрагрэс" заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интерес зарубежных инвесторов к строительной отрасли Беларуси неуклонно растет. Об этом свидетельствуют многочисленные современные проекты, которые хоть и не без труда, но в целом успешно реализуются как в нашей стране, так и за ее пределами. Также можно с уверенностью сказать, что белорусский строительный комплекс стал важной связующей, а если сказать строительным языком - "цементирующей" составляющей евразийского единого экономического фундамента", - сказал заместитель премьер-министра.

Анатолий Калинин подчеркнул, что ведется работа с российскими и казахстанскими коллегами по совершенствованию функционирования единого рынка строительных услуг, который заработал с 1 января 2015 года. "И в этом направлении мы уже добились определенных успехов. Сейчас, к примеру, белорусским и российским строительным организациям нет необходимости получать дополнительное разрешение для работы в нашей стране или в России", - пояснил вице-премьер.

"Выставка "Будпрагрэс" - уникальная демонстрационная площадка для получения открытого доступа к передовых инновационным разработкам в сфере строительства, а также обмена опытом, поиска новых деловых партнеров. Надеюсь, она послужит не только толчком для развития отрасли, но и станет площадкой для обсуждения наиболее важных и актуальных вопросов в отношении поиска и привлечения стратегических инвесторов, имеющих свои рынки сбыта и свою продукцию, а также создания торгово-логистических компаний для увеличения доли экспорта и расширения товаропроводящих сетей на целевых рынках", - констатировал Анатолий Калинин.

XXIII Международная специализированная выставка "Будпрагрэс" проходит в Минске с 8 по 11 сентября. Более 250 ведущих строительных компаний из Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Чехии принимают в ней участие. "Будпрагрэс" включает экспозицию, посвященную новым строительным продуктам, современным технологиям, оборудованию. Отдельно представлены международные специализированные салоны "Строительная техника", "Инструмент в строительстве" и "Двери".

Министерство архитектуры и строительства Беларуси, при поддержке которого организуется "Будпрагрэс", традиционно представляет коллективный стенд, где свою продукцию и разработки демонстрируют ведущие предприятия отрасли.

Площадь салона строительной техники составляет более 1800 кв.м. Крупно- и малогабаритную строительную и дорожную технику выставляют более 30 участников, среди которых ОАО "Жлобинский механический завод "Днепр", ОАО "Дорстройиндустрия", ПКООО "Фомар", ООО "Арена-Тех", ООО "Агротехстандарт", ЗАО "Главный элемент", УП "Диапал", ООО "Спецевротех".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси