ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2015, 12:11

Иосуб: макроэкономическая стабильность - важное условие для непрерывного роста экономики

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Макроэкономическая стабильность - важное условие для непрерывного роста экономики. Такое мнение высказал сегодня старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра и инфомационно-аналитическом портале Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важнее макроэкономическая стабильность, потому что на самом деле без нее речи о непрерывном экономическом росте не идет", - считает Вадим Иосуб.

По словам эксперта, макроэкономическая стабильность обеспечивает не просто экономический рост, а рост, за которым не следует падения. "Это гораздо важнее - пытаться расти непрерывно, а не получать качели, когда после года роста наступает год падения экономики. Поэтому в первую очередь надо обращать внимание на макроэкономическую стабильность и не делать экономический рост самоцелью, обращать внимание на качество этого роста, а также на то, за счет чего он обеспечивается", - пояснил он.

Если экономический рост обеспечивается, например, за счет роста внутреннего спроса (а этого можно добиться за счет увеличения кредитования, снижения процентных ставок по кредитам, обеспечения роста зарплат), то это будет оказывать давление на валютный курс и цены. "Подобная политика стимулирования роста обязательно закончится девальвацией и инфляцией", - подчеркнул эксперт.-0-

Теги
финансы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси