ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2015, 15:14

Иосуб: Плавающий курс - это наиболее адекватный режим курсообразования

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб считает плавающий курс самым адекватным режимом курсообразования. Такую точку зрения эксперт озвучил сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного ситуации на валютном рынке.

"В общем политика регуляторов в области курсообразования лично у меня вопросов не вызывает. И на самом деле плавающий курс - это наиболее адекватный режим", - сказал Вадим Иосуб. Он пояснил это тем, что все прошлые режимы курсообразования способствовали накоплению диспропорций, снижению золотовалютных резервов, и рано или поздно скачкообразная девальвация все же происходила.

Вместе с тем у аналитика есть определенные вопросы, касающиеся процентной политики. Безусловно, свою роль здесь играют внешние причины - это и падение цен на нефть, и снижение курса российского рубля. Однако нельзя не учитывать и внутренние факторы, считает Вадим Иосуб.

"Если говорить просто: на рынке что-то дорожает лишь потому, что это покупают", - пояснил он. Поэтому аналитик не исключает, что одной из причин того, что происходит сейчас с рублем, стал рост покупок наличной валюты физлицами, а также конвертация рублевых вкладов в валютные.

В свою очередь эксперт по экономике ОО "Дискусионно-аналитическое сообщество "Либеральный клуб" Антон Болточко также согласен, что значительное влияние на валютную ситуацию в Беларуси оказали внешние факторы. Однако не стоит забывать, что как бы мы ни хотели, мы не можем на них повлиять, отмечает эксперт. Поэтому нужно просто готовиться к тому, что может произойти - изменять структуру экономики, внешней торговли, проводить действия, которые сейчас проводит Национальный банк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси