ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2016, 18:47

ИП могут перемещать товары в одном торговом объекте без дополнительных накладных

19 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индивидуальным предпринимателям разрешено перемещать товары в одном торговом объекте без дополнительного оформления накладных форм ТТН-1 или ТН-2, сообщила сегодня журналистам заместитель министра экономики Ирина Костевич, комментируя итоги заседаний рабочей группы по вопросам индивидуальных предпринимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если ИП перемещает товары в рамках одного торгового объекта, то дополнительно оформлять накладные формы ТТН-1 или ТН-2 для перемещения не требуется", - отметила Ирина Костевич. По ее словам, соответствующее решение закреплено в разъяснениях Министерства по налогам и сборам, размещенных 17 февраля на сайте ведомства.

В своих разъяснениях МНС еще раз подтверждает необходимость наличия у ИП сопроводительных документов: первичных отчетных документов, которые предусмотрены законодательством страны, в которой приобретается товар, и кассовых чеков. "При этом важный акцент, который делает МНС: первичные учетные документы обладают юридической силой только в случае действительности отраженной в них хозяйственной операции. Следует учитывать, что наличие только факта отказа контрагента, указанного в первичном учетном документе, не является достаточным для признания такого первичного документа не имеющим юридической силы. Любой ИП сегодня может зайти на сайт и посмотреть эти разъяснения", - подчеркнула Ирина Костевич.

Она констатировала, что на заседаниях рабочей группы поднимался вопрос подтверждения соответствия качества и безопасности товаров. Подавляющим большинством голосов (из 23 участников 1 человек воздержался, 1 был против) одобрено решение упростить порядок подтверждения наличия документов. "Это найдет реальное подтверждение в постановлении четырех органов госуправления: Госстандарта, Минсельхозпрода, Минторга, Минздрава. По договоренности с госорганами к концу февраля это постановление будет принято", - сказала замминистра.

Кроме того, со стороны ИП был поднят вопрос о снижении штрафных санкций в рамках указа №48. "Здесь однозначно решение не принято, поскольку есть позиция госорганов, есть позиция ИП. Пока эти позиции не совпадают. Мы в стадии обсуждения", - подытожила Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси