ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 18:20

ИП не обязаны формировать электронный счет-фактуру при ввозе товаров

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индивидуальные предприниматели не обязаны формировать электронный счет-фактуру при ввозе товаров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики по итогам восьмого заседания рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минэкономики.

Обязанность формирования этого электронного документа с 1 июля 2016 года наступает для всех субъектов, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе индивидуальных предпринимателей, если они уплачивают НДС при реализации. При этом индивидуальные предприниматели, которые импортируют товары в Беларусь, уплачивают единый налог и ввозной НДС, но не являются плательщиками НДС по реализации, не обязаны формировать электронный счет-фактуру при ввозе товара.

Также на заседании обсуждался вопрос введения в Беларуси института налоговых консультантов. Руководитель проекта ПРООН "Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов" Таисия Елицких рассказала о практике работы налоговых консультантов за рубежом и мерах по созданию правовой среды для появления такого института в Беларуси. Так, услуги налогового консультанта варьируются от разъяснения налогового законодательства до представления интересов компании или индивидуального предпринимателя в налоговых, судебных и правоохранительных органах. Важный момент, что за ошибки, допущенные в ходе выполнения этих функций, отвечает консультант, а не налогоплательщик. Существование таких специалистов подразумевает создание саморегулирующейся организации - Палаты налоговых консультантов, которая получит исключительное право наделять статусом налогового консультанта (по результатам экзамена) и лишать этого статуса (например, в случае нарушения этики).

На данный момент в рамках проекта ПРООН, национальным исполнителем которого выступает Министерство по налогам и сборам, подготовлен проект указа "О налоговом консультировании в Республике Беларусь". Ряд участников рабочей группы высказали мнение, что проект был недостаточно широко обсужден бизнес-союзами, хотя при этом было отмечено, что в течение продолжительного времени он размещен на сайте МНС для публичных консультаций.

Институт налоговых консультантов призван улучшить условия ведения бизнеса и прийти на помощь предпринимателям. В случае принятия указа начнется переходный период в 5 лет, в течение которого для аутсорсиноговых компаний сохранится возможность оказывать консультационные услуги в сфере налогового законодательства, не имея в своем штате сертифицированного налогового консультанта. Через пять лет у компании, оказывающей такие услуги, как минимум один такой консультант в штате будет необходим.

"Использование услуг налоговых консультантов, естественно, будет добровольным как во время, так и после этого переходного периода. Равно как навсегда сохранится возможность субъектам хозяйствования напрямую взаимодействовать с налоговой инспекцией, без услуг налоговых консультантов", - пояснили в Минэкономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси