ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 декабря 2015, 11:42

ИП обязаны проверять документы на предмет соответствия законодательству - МНС

3 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индивидуальные предприниматели обязаны проверять документы на предмет соответствия законодательству. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Беларуси Наталья Подгорная.

"Закрепление обязанности индивидуального предпринимателя самостоятельно обеспечивать проверку законности совершаемых хозяйственных операций предусмотрено указом №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", - отметила Наталья Подгорная.

Она констатировала, что в этих целях индивидуальный предприниматель, получатель товаров, обязан обеспечить проверку первичных учетных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства, а в случае их оформления от имени белорусской организации или ИП - также на предмет их принадлежности отправителю товара и действительности бланка такого документа, информация о котором размещается в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

"В отношении белорусских субъектов хозяйствования информация о принадлежности первичного учетного документа отправителю товара является общедоступной, ее можно найти на сайте bisc.by", - заверила специалист. При этом, по ее словам, индивидуальный предприниматель вправе проверить и деловую репутацию своего белорусского контрагента в реестре коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Сведения, содержащиеся в данном реестре, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте Министерства по налогам и сборам nalog.by в нижней части главной страницы.

Наталья Подгорная подчеркнула, что Федеральная налоговая служба РФ также предоставляет возможность по проверке российского продавца товаров. Так, на официальном сайте nalog.ru на главной странице размещена рубрика "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента", перейдя в которую, можно просмотреть сведения о государственной регистрации субъектов России (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств). "Также там можно посмотреть информацию, не находится ли потенциальный продавец в стадии прекращения предпринимательской деятельности либо в состоянии экономической несостоятельности (банкротства)", - отметила специалист.

По ее словам, также можно поискать отзывы в интернете о потенциальном партнере.

Относительно приобретения товаров на розничных рынках в России Наталья Подгорная рассказала, что там товары реализуются продавцами для личного потребления граждан, а не для целей дальнейшей их перепродажи в рамках предпринимательской деятельности. "Если все-таки вы решили приобрести товары на таком рынке, то обратите внимание, что наименование субъекта в документах на приобретение товаров и на личной нагрудной карточке, которая обязана в соответствии с российским законодательством иметься у физического лица - продавца, должны совпадать", - посоветовала она. Кроме того, информацию, действительно ли такой субъект осуществляет деятельность на рынке, можно уточнить в администрации рынка.

"Сомнение в подлинности выдаваемых на рынке России документов должен вызвать факт выдачи продавцом незаполненных накладных и квитанций на оплату с предложением заполнить их самому белорусскому индивидуальному предпринимателю", - подытожила специалист.-0-

Все вопросы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси