ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 февраля 2016, 15:54

ИП предлагают не привлекать их к ответственности за неустановку терминалов до 1 июля 2016 года

26 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индивидуальные предприниматели предлагают не привлекать их к ответственности за неустановку терминалов до 1 июля 2016 года. Соответствующее предложение было озвучено во время пятого заседания рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Также ИП предлагают установить лимит выручки для обязательной установки терминала.

Как рассказал сегодня журналистам исполняющий обязанности директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц, на заседании рассматривались вопросы работы ИП, связанные с использованием платежных терминалов, их установкой. "Претензии были высказаны в отношении стоимости услуг, комиссий, взимаемых банками-эквайрингами. В отдельных случаях имеет место задержка установки терминалов. Все это было обсуждено, вопросы задержки будут взяты на контроль", - отметил Петр Арушаньянц.

По его словам, большинство ИП выполнило требования законодательства по установке и использованию платежных терминалов.

Петр Арушаньянц подчеркнул, что есть заблуждение, что в связи с проведением деноминации надо будет все платежные терминалы снимать и перепрограммировать. "На самом деле, снимать терминалы не придется. Вопрос будет решен в рамках процессингового центра. Может быть проблема с отдельными очень старыми моделями, которые были установлены достаточно давно. Но это не касается ИП, потому что те, кто имеют такие терминалы, - это, как правило, крупный бизнес", - пояснил он.

По его словам, вопрос возможности использования одного терминала несколькими ИП по-прежнему рассматривается.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси