ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2016, 09:51

ИП просят "амнистию" за нарушения оформления и отсутствие подтверждающих документов

17 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индивидуальные предприниматели - члены рабочей группы по вопросам деятельности ИП, созданной при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики, на заседании 16 февраля предложили рассмотреть вопрос "амнистии" за нарушения, связанные с оформлением и обеспечением наличия документов, подтверждающих приобретение товаров, которые имели место с 1 июля 2014-го по 1 января 2016 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

"Во время обсуждения индивидуальные предприниматели - члены рабочей группы выдвинули предложения рассмотреть вопрос упрощения подтверждения приобретения мелких партий товаров, а также "амнистии" индивидуальных предпринимателей за нарушения, связанные с оформлением и обеспечением наличия документов, подтверждающих приобретение товаров, которые имели место с 1 июля 2014 года по 1 января 2016-го", - сообщили в Минэкономики.

В ходе заседания рабочей группы достигнуты договоренности, что МНС подготовит и разместит на сайте не позднее 17 февраля 2016 года разъяснения о возможности перемещения товаров внутри одного торгового центра, рынка, находящегося по одному адресу, между торговыми объектами одного собственника без оформления товарных и (или) товарно-транспортных накладных. Также налоговики разъяснят, что отказ в признании сделки со стороны контрагента государства, на территории которого приобретены товары, не является безусловным доказательством факта отсутствия сделки. В разъяснениях также будет указано, что при проведении налоговыми органами проверок проверяемый субъект признается добросовестно исполняющим законодательство, пока не будет доказано иное с учетом комплексного изучения всех обстоятельств совершения сделок с товаром.

Кроме того, Госстандарт, Минторг, Минздрав и Минсельхозпрод обеспечат не позднее 26 февраля 2016 года принятие постановления о внесении изменений в совместное постановление от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27 ”О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже“ в части возможности подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их розничной продаже дополнительными упрощенными способами, в том числе путем указания сведений о таких документах в сопроводительных документах на товар.

В третьем заседании рабочей группы приняли участие представители ведущих бизнес-союзов и советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков, а также государственных органов, в том числе заместитель министра экономики Ирина Костевич, заместитель министра торговли Ирина Наркевич, заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич, первый заместитель председателя Госстандарта Валентин Татарицкий.

Следующее заседание рабочей группы состоится 24 февраля 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси