ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 20:06

Иранская сторона готовится к заседанию торгово-экономической межправительственной комиссии с Беларусью

Мохаммад Реза Сабури
Мохаммад Реза Сабури

1 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иранская сторона возлагает большие надежды на проведение очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури.

"Заседание намечено в Минске примерно через два-три месяца", - сказал дипломат. В повестке дня встречи - обсуждение новых путей и возможностей для более эффективного белорусско-иранского сотрудничества.

Посол констатировал, что по итогам 2015 года двусторонний товарооборот, по иранской статистике, составил около $75 млн, из которых около $65 млн - белорусский экспорт. Он уверен, что с учетом новых возможностей можно рассчитывать в текущем году на увеличение товарооборота как минимум в три раза. "Иранское правительство настроено на то, чтобы как можно больше продукции покупать у своих белорусских друзей", - сказал Мохаммад Реза Сабури.

Он также обратил внимание на важность проблемы взаимной транспортировки товаров с учетом географического расстояния, соответственно, и немалых цен на доставку грузов. Посол считает, что белорусские и иранские партнеры должны достичь долгосрочных взаимовыгодных договоренностей и совместно проработать логистику взаимопоставок товаров.

Иран готов помогать с реализацией белорусской продукции в другие страны региона. Глава иранской дипмиссии с сожалением констатировал, что пока Беларусь не в полной мере реализует возможность продажи в Иран большегрузной техники.

Посол Ирана также остановился на важности использования современных методов во взаимной торговле. Дипломат видит большие перспективы сотрудничества с Беларусью в банковской сфере. Ведь во многих случаях именно с выделением кредитных линий реализуются многие экономические и инвестиционные двусторонние проекты. В Беларуси функционируют банки с иранским капиталом, в числе которых Банк торговый капитал, который был основан в 2008 году. "Беларусь и Иран могут активнее развивать обмен товарами и услугами с использованием банковских возможностей. Мы должны устранить любые препятствия и открыть новые возможности для взаимовыгодной деятельности", - заявил Мохаммад Реза Сабури.

В числе иранских компаний, которые активно работают на белорусском рынке и осуществляют крупные проекты, посол назвал "Кейсон". В Беларуси работают и такие компании с иранским капиталом, как "Дидас", "Бел Пека Пэйнт", "Истерн Шип".

В целом, по оценке Мохаммада Резы Сабури, в Беларуси будет создаваться больше иранских и белорусско-иранских компаний, которые внесут существенный вклад в развитие сотрудничества между странами.-0-

Иран намерен покупать как можно больше белорусских товаров - посолИран намерен покупать как можно больше белорусских товаров - посол
По словам дипломата, в Беларуси производится много разнообразной и хорошей продукции, которая может быть востребована в Иране.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси