ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 08:17

Иранские компании готовы активнее создавать с Беларусью совместные производства - посол

22 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иранские компании готовы активнее создавать с Беларусью совместные производства, продукция которых будет поставляться и на рынки третьих стран. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури.

"Наукоемкие и инновационные иранские компании готовы к сотрудничеству с белорусским Парком высоких технологий для производства высокотехнологичных товаров, - отметил дипломат. - Мы рекомендуем иранским компаниям использовать стратегическое географическое положение Республики Беларусь не только для развития ирано-белорусских отношений, но и для выхода на рынки ЕС и ЕАЭС".

Посол подчеркнул, что данные вопросы наряду со многими другими предстоит детально рассмотреть на заседании совместной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в области науки, технологий и высшего образования.

Со снятием с Ирана экономических санкций все больше белорусских бизнесменов рассматривают Иран как перспективный рынок. Не так давно с участием Беларуси в Иране прошли международные выставки в агропромышленной и научно-технологической сферах, в которых приняли активное участие более 50 руководителей и представителей белорусских компаний и предприятий. Они ознакомились с иранскими возможностями, провели эффективные встречи и переговоры для налаживания дальнейших взаимовыгодных связей.

В качестве положительного примера двустороннего сотрудничества посол назвал проект с Минским автомобильным заводом. "МАЗ во взаимодействии с одной иранской компанией начал сборку грузовых машин и автобусов. Если они серьезно будут заниматься работой, то смогут обеспечить 30% потребностей тяжелых машин в Иране", - сказал Мохаммад Реза Сабури.

"Необходимо понимать, что в современных условиях следует искать и использовать новые пути и методы торговли. Конкурентоспособные цены и качественные товары считаются самыми важными факторами в успешной торговле, - подчеркнул посол. - Иранские банки, действующие в Беларуси, полностью готовы к сотрудничеству и рассчитывают на эффективное взаимодействие с Национальным банком Беларуси".

По словам посла, в Иране востребованы такие белорусские товары, как карьерная техника, запчасти для большегрузной техники, различные волокна, пиломатериалы, бумага, калийные удобрения, автобусы, минибусы и многое другое. "А белорусы могут закупать иранские товары - фрукты, сухофрукты и разные орешки, другие продовольственные товары, медицинское оборудование, морепродукты, строительные материалы", - отметил Мохаммад Реза Сабури.

Дипломат видит большие перспективы всестороннего развития торгово-экономического сотрудничества Ирана с Беларусью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси