ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 11:44

Итальянский бизнес приветствует снятие санкций ЕС с Беларуси и рассчитывает на активизацию связей

23 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Итальянский бизнес приветствует снятие большинства санкций Евросоюза с Беларуси и рассчитывает на активизацию связей. На это обратил внимание в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор совместного белорусско-итальянского предприятия по производству буровых установок, созданного ОАО "Сейсмотехника" и компанией Drillmec S.p.A., Лука Томмази.

"Мы приветствовали снятие санкций с Беларуси и уверены, что теперь наши отношения во всех сферах только укрепятся", - сказал Лука Томмази. Он отметил, что итальянская сторона рассматривает Беларусь как партнера.

"Мы также думаем, что, возможно, Беларусь станет отправной точкой или ориентиром для тех компаний, которые в будущем хотят экспортировать в страны Евро-Азиатского региона", - сказал собеседник.

Он обратил внимание, что отношения между Италией и Беларусью развиваются уже давно, многие итальянские семьи принимали на оздоровление белорусских детей. "Мы всегда с радостью отмечаем интерес белорусов к итальянской культуре, искусству, моде и считаем, что белорусский рынок для нас перспективен, особенно в данный момент", - сказал генеральный директор предприятия.

Лука Томмази отметил, что итальянская компания Drillmec S.p.A. в 2013 году стала основным акционером (51% акций) ОАО "Сейсмотехника". Здесь трудится свыше 500 белорусских рабочих. Компания занимается производством оборудования для гражданской и нефтеперерабатывающей промышленности, буровых установок. Продукция экспортируется главным образом в Россию, в частности в Сибирь, также начаты поставки в Северную Африку. "Мы постоянно ведем работу над поиском новых партнеров и созданием совместных проектов, - сказал гендиректор. - Поскольку мировой экономический кризис затронул все страны, мы хотим искать новые пути взаимодействия, решения проблем для оптимизации нашей товарно-производственной цепочки".

Компания Drillmec работает на рынке нефтегазового оборудования с 1929 года. Техника ее производства эксплуатируется более чем в 70 странах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси