ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 16:24

Итальянский бизнес считает перспективным развивать в Беларуси инфраструктурные проекты

Стефано Бьянки
Стефано Бьянки

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянский бизнес считает перспективным развивать в Беларуси инфраструктурные проекты, сообщил сегодня журналистам перед началом белорусско-итальянского бизнес-форума Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перспективными для сотрудничества можно назвать отрасли, которые связаны с самим периодом, который переживает Беларусь, - с переходной экономикой. В первую очередь речь идет об инфраструктурных проектах. Кроме того, можно говорить об энергетике, не просто о производстве электроэнергии, а скорее о таких сферах, как возобновляемая энергетика, энергетическая эффективность", - подчеркнул посол.

По словам Стефано Бьянки, это могут быть технологии энергосбережения в жилых домах. "Кроме того, можно говорить о сотрудничестве и в тех отраслях, которые традиционно развиты в наших странах - сельское хозяйство, производство продовольствия и машиностроение. Проведение этого форума поможет нам установить новые контакты и развить производства, которые могут стать перспективными", - пояснил он.

На бизнес-форум в Минск приехали более 30 представителей итальянских компаний, работающих в сферах строительства, транспортной инфраструктуры, металлообработки, лизинга, энергетики, сельского хозяйства. "Количество предпринимателей, которые принимают участие в форуме, говорит о том интересе, который есть у бизнеса Италии к Беларуси. Наши компании готовы привнести свои технологии, а также свой опыт ведения бизнеса и менеджмента. Такое многообразное участие Италии в форуме является следствием возобновления политического диалога между нашими странами", - констатировал Стефано Бьянки.

В 2015 году объем взаимной торговли Беларуси и Италии составил $766,7 млн. Экспорт белорусских товаров в Италию достиг $130,1 млн. В прошлом году в белорусскую экономику поступили итальянские инвестиции в объеме $28,8 млн, в стране зарегистрированы 204 предприятия с участием итальянского капитала.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси