ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2016, 17:57

Итальянцы рассматривают проекты для реализации на территории СЭЗ "Брест"

13 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Итальянская сторона рассматривает проекты для реализации на территории СЭЗ "Брест". Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии Александр Гурьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Италия договорились оставить в силе проект, который назывался Итальянский промышленный округ. Он должен был появиться на территории СЭЗ "Брест". В соответствии с рамочным соглашением здесь для итальянских компаний был выделен участок. Ожидается, что в ближайшее время Беларусь посетит представительная делегация по линии Министерства экономического развития Италии, рассказал Александр Гурьянов.

Беларусь и Италия реанимировали работу также по ряду соглашений, ратификация которых не была доведена до конца. Они касаются научно-технического, культурного сотрудничества.

Александр Гурьянов отметил, что Италия наращивает закупки белорусской мебели, а также деревообрабатывающей и металлопродукции. Дипломат напомнил, что в этом году Италию и Ватикан посетил с визитом Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Визит на высшем уровне дал хороший сигнал итальянскому бизнесу. Он рассматривает Беларусь как площадку для выхода на рынок ЕАЭС", - сказал посол. На данный момент речь идет о проектах в области машиностроения, металлообработки, сельского хозяйства, энергетики.

Сейчас в Беларуси работает более 200 компаний с итальянским капиталом, в основном они представляют малый и средний бизнес. Белорусская сторона рассчитывает, что следом за ними в страну начнут приходить и крупные компании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси