ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2017, 09:00

IV Форум регионов Беларуси и России проходит в Москве

29 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. IV Форум регионов Беларуси и России проходит в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко прилетел в Москву для участия в заседании ВГС и Форуме регионов Беларуси и РоссииЛукашенко прилетел в Москву для участия в заседании ВГС и Форуме регионов Беларуси и России
У трапа самолета Президента Беларуси встретили госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, директор Департамента государственного протокола МИД России Юрий Филатов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня примет участие в заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства и Форуме регионов Беларуси и России. На заседании ВГС планируется обсудить важнейшие вопросы белорусско-российского взаимодействия. Ожидается, что перед заседанием состоится встреча Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным.

О Беларуси и России, Западе и Китае: Лукашенко встретился с Клубом главных редакторов в ТАССО Беларуси и России, Западе и Китае: Лукашенко встретился с Клубом главных редакторов в ТАСС
Во время откровенной беседы, которая продолжалась около трех часов, участники встречи успели обсудить самый широкий круг вопросов, главной темой встречи стали белорусско-российские отношения.

В текущем году IV Форум регионов Беларуси и России посвящен сотрудничеству Беларуси и России в инновационной сфере. Пленарное заседание форума состоится на тему "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Прошло заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси, планируется заседание Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству. Программой форума предусмотрены также секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они рассмотрят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств Беларуси и России, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний. В центре внимания будут также вопросы сотрудничества городов и районов Беларуси и России, возможности расширения деловых связей между странами.

Мясникович предложил устранить барьеры на общем рынке с Россией и активнее создавать СПМясникович предложил устранить барьеры на общем рынке с Россией и активнее создавать СП
"Нам всем, действительно заинтересованным в союзном строительстве, следует сконцентрировать усилия в приоритетном порядке на унификации, гармонизации национальных законодательств, массовом создании совместных компаний, открытии союзных программ и проектов с взаимным допуском субъектов наших стран в эти программы, специализации и концентрации промышленного, интеллектуального, финансового и торгового потенциала в Союзном государстве", - заявил Михаил Мясникович.

Мясникович инициировал инвентаризацию документов Союзного государстваМясникович инициировал инвентаризацию документов Союзного государства
"Следовало бы провести инвентаризацию актов Союзного государства и национальных документов, принятых в их развитие, - заявил Михаил Мясникович. - Нужно детально проанализировать, что сделано за 20 лет, почему не исполняются в полном объеме решения Союзного государства".

Во время форума открылась выставка, на которой представлены новейшие производственно-технические разработки, важнейшие совместные проекты в области промышленности и высоких технологий. Тематически белорусская экспозиция разделена на 14 кластеров: машиностроение; космические технологии; микроэлектроника и солнечная энергетика; электротранспорт; проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя; биотехнологии; передовые разработки высокого уровня; высокие технологии в здравоохранении; аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия; химия и нефтехимия; информационно-коммуникационные технологии; молодежные проекты; инновации в легкой промышленности; книги Беларуси.

Мясникович и Матвиенко открыли в Москве выставку инновацийМясникович и Матвиенко открыли в Москве выставку инноваций
Выставка организована в рамках IV Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Москве 29-30 июня.

В дни форума будет работать ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой участвуют около 60 предприятий Беларуси.

Форум регионов Беларуси и России организуется с целью содействия расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств. Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.-0-

"Белнефтехим-РОС" подпишет на Форуме регионов коммерческие документы на $101 млн
"Основной объем контрактов предусматривает поставки сырьевой составляющей - полиэфирного волокна, нитей, - рассказал гендиректор. - В частности, это продукция "Белшины".

Беларусь и Россия подписали пакет соглашений о региональном сотрудничествеБеларусь и Россия подписали пакет соглашений о региональном сотрудничестве
V Форум регионов Беларуси и России проходит в Москве 29-30 июня. Главной темой пленарного заседания форума станет партнерство регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Помощь органов власти России в формировании согласованной промполитики с Беларусью должна быть более заметна - Кубрин
По словам Алексея Кубрина, единственным интеграционным проектом в рамках проведения согласованной промышленной политики Беларуси и Россия является проект в сфере станкостроения. "Ничего другого крупного не создано", - констатировал он.

Белорусские электробусы планируется поставлять в МосквуБелорусские электробусы планируется поставлять в Москву
Главное преимущество электротранспорта в его экологичности. "Электробусы не загрязняют окружающую среду. Они не привязаны проводами к маршруту, заряжаются на станции 5-7 минут, а между остановками курсируют на электрическом ходу", - рассказал он.

Форум регионов Беларуси и России играет все большую роль в интеграции двух стран - МатвиенкоФорум регионов Беларуси и России играет все большую роль в интеграции двух стран - Матвиенко
Валентина Матвиенко констатировала, что эффективное сотрудничество Беларуси и России выстроено по всем возможным направлениям. "Беларусь - главный партнер России среди стран СНГ", - заявила она.

Форум регионов Беларуси и России стал востребованной площадкой для сотрудничества - МатвиенкоФорум регионов Беларуси и России стал востребованной площадкой для сотрудничества - Матвиенко
Форум проводится в четвертый раз. На нем уже подписано большое количество соглашений. В то же время у Беларуси и России есть огромный потенциал для расширения сотрудничества, в том числе регионального, уверена председатель Совета Федерации.

Матвиенко предлагает создать IT-кластеры в приграничных регионах Беларуси и РоссииМатвиенко предлагает создать IT-кластеры в приграничных регионах Беларуси и России
"Учитывая успехи белорусских и российских программистов, есть возможность подумать о создании в приграничных регионах Беларуси и России IT-кластеров", - сказала Валентина Матвиенко.

Меморандум о сотрудничестве в области печати и информации подписан на Форуме регионов
Документ, который подписан в дни IV Форума регионов Беларуси и России в Москве, содержит положение о взаимовыгодном сотрудничестве в области средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и распространения печатной продукции.

Для поддержки экспортеров промтоваров рационально подключить ресурсы союзного бюджета - ЗиновскийДля поддержки экспортеров промтоваров рационально подключить ресурсы союзного бюджета - Зиновский
Руководитель Минэкономики отметил важность поддержки экспорта совместно произведенных промтоваров на рынке третьих стран. "По согласованию правительств белорусские и российские финансовые институты готовы объединять свои усилия и помогать экспортерам.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси