ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2017, 16:54

Ивановская область заинтересована сотрудничать с Беларусью в АПК, машиностроении, легпроме и нефтехимии

Во время заседания. Фото "Беллегпрома"
Во время заседания. Фото "Беллегпрома"

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ивановская область России заинтересована сотрудничать с Беларусью в агропромышленной сфере, машиностроении, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, легкой промышленности и нефтехимии. Об этом заявил губернатор региона Павел Коньков на состоявшемся сегодня в Иваново втором заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ивановской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного правительства.

"Тот импульс развитию двустороннего сотрудничества, который был дан в Минске на первом заседании нашей рабочей группы, привел к вполне конкретным результатам - к серьезному увеличению товарооборота с Беларусью, - сказал губернатор. - В прошлом году он приблизился уже к $100 млн, за 7 месяцев этого года - $46 млн". Как перспективное направление совместной работы он также отметил льноводство. "Мы серьезно заинтересованы в налаживании отечественного производства и переработки льна, - отметил глава региона. - Есть соответствующее поручение Президента России Владимира Путина на федеральном уровне. Вместе с тем в Беларуси имеется большой опыт в этой сфере".

В свою очередь председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик, возглавивший белорусскую делегацию, оценил совместную работу на протяжении последних двух лет как эффективную. "И в прошлом году, и в этом мы серьезно прирастаем и по экспорту, и по импорту. То есть со стороны бизнеса движение вперед очень динамичное", - сказал он.

На заседании рабочей группы руководители предприятий, представители власти и общественных объединений конкретизировали прозвучавшие предложения. В частности, белорусская сторона заявила о готовности поставлять в регион городской электротранспорт и электробусы, лифтовое оборудование, организовать дилерские центры Минского тракторного завода.

Итогом заседания стало подписание плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Ивановской областью на 2018-2020 годы. Документом предусмотрено увеличение товарооборота, активизация социально-экономического сотрудничества на межрегиональном уровне, развитие кооперационных связей между предприятиями легкой промышленности, организация деловых миссий для представителей бизнес-сообщества, взаимные поставки сельхозпродукции, организация электронного обмена между библиотечными учреждениями, обменные мероприятия в сфере культуры, развитие туризма, углубление сотрудничества между образовательными организациями. План содержит целый ряд предложений по сотрудничеству конкретных предприятий машиностроительной отрасли.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси