ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2017, 15:56

Изменен порядок распределения квот на создание установок по использованию ВИЭ

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменен порядок установления и распределения квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии. Соответствующая инструкция утверждена постановлением Совета Министров №305 от 26 апреля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации Беларуси.

Документом утвержден новый состав Республиканской межведомственной комиссии по установлению и распределению квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии и расширены ее полномочия. В частности, комиссия наделена правом приглашать на свои заседания уполномоченных представителей претендентов на право создания установок по использованию возобновляемых источников энергии, имеющих равное количество баллов по результатам оценки их предложений и других равных заявленных условий по созданию указанных установок одного вида энергии, для проведения процедуры снижения размеров предлагаемых претендентами коэффициентов к тарифам на продажу электрической энергии.

В новой редакции изложено положение о порядке установления и распределения квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденное постановлением №662 от 6 августа 2015 года. Так, предусмотрено, что материалы, обосновывающие установление и корректировку на последующие три календарных года квот, вносятся на рассмотрение комиссии Министерством энергетики по согласованию с Государственным комитетом по стандартизации и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды до 31 марта года, предшествующего очередному трехлетнему периоду. При этом требования к содержанию таких материалов упрощены.

Также документом определено, что подача заявки претендентом на право создания установок не требуется при наличии решений Президента Беларуси (либо с его согласия), Совета Министров, принятие которых осуществляется в целях создания установок.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси