ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 18:34

Изменение норм беспошлинного ввоза товаров позволит сократить нарушения в налоговой сфере - МНС

Светлана Шевченко
Светлана Шевченко

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменение норм беспошлинного ввоза товаров в Беларусь, закрепленное указом № 40, позволит сократить нарушения в сферах налогов и предпринимательства. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

"Нововведения позволят в значительной мере сократить нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве", - сказала она.

Светлана Шевченко обратила внимание, что при проведении контрольных мероприятий налоговые органы устанавливали факты, когда физические лица ввозили товары якобы для личного использования. "Впоследствии они фактически вовлекали их в теневой оборот: в ходе незарегистрированной предпринимательской деятельности реализовывали товары через торговые центры, рынки, сеть интернет", - констатировала замминистра.

Как сообщалось, глава государства 11 февраля подписал указ № 40, которым вносятся изменения в порядок ввоза товаров через границу для личного пользования. Документ предусматривает изменение нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях. Если ранее норма составляла 200 евро в месяц, но более 31 кг, то сейчас она уменьшена до 22 евро, но не более 10 кг.

Беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен 22 евро и 10 кгБеспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен 22 евро и 10 кг
По данным центра правовой информации, ранее были установлены величины 200 евро и 31 кг соответственно.

Кроме того, указ закрепил изменения в порядок перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Действующая норма в 1,5 тыс. евро и 50 кг беспошлинного ввоза остается действовать, но если граждане будут пересекать границу чаще раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться таможенными органами товарами для личного пользования и, следовательно, облагаться таможенными платежами. Нормы указа соответствуют нормам, применяемым в государствах Европейского союза. Так, в ЕС объем беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых наземным транспортом, составляет 300 евро вне зависимости от частоты пересечения границы.

По данным Государственного таможенного комитета, свыше 250 тыс. граждан Беларуси в прошлом году получили от 10 до 100 и более посылок через международные почтовые отправления из интернет-магазинов. Анализ ведомства показал, что товары ввозились для коммерческого использования. По сравнению с 2013 годом количество коммерческих партий товаров, ввозимых из интернет-магазинов, увеличилось в шесть раз.-0-

Снижение нормы беспошлинного ввоза международных посылок связано с резким ростом коммерческих партий - ГТКСнижение нормы беспошлинного ввоза международных посылок связано с резким ростом коммерческих партий - ГТК
По словам заместителя председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, свыше 250 тыс. граждан Беларуси в прошлом году получили от 10 до 100 и более посылок через МПО из интернет-магазинов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси