ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 09:41

Изменения в российском законодательстве отразятся на белорусском ретейле

24 июня, Минск. /Корр. БЕЛТА/. Грядущие изменения в российском законодательстве и на экономическом пространстве ЕАЭС в части интернет-торговли не могут не отразиться на ситуации в белорусском ретейле, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель совета директоров торговой сети "Евроопт" Андрей Зубков.

Недавно стало известно, что по поручению первого зампреда правительства Российской Федерации Игоря Шувалова Минэкономразвития готовит поправки в нормативные акты, которые разрешат онлайн-продажи алкогольных напитков и лекарственных препаратов. В России за полгода свои заключения по расширению ассортимента интернет-торговли выдали все ключевые министерства и ведомства. При этом Федеральная таможенная служба и Росалкогольрегулирование были против снятия запрета онлайн-торговли алкоголем в части международных пересылок, а Минздрав высказывал опасения о продаже спиртного несовершеннолетним. Но Роспотребнадзор, Минэкономразвития, ФСБ и МВД поддержали данную инициативу.

Торговля онлайн алкоголем сегодня разрешена в США, Великобритании, Германии, почти всех государств Евросоюза, а также у наших ближайших соседей - Литвы, Украины, Польши. Теперь в этом списке появится и Россия, с которой у Беларуси единое экономическое пространство и отсутствие таможенных границ. "Этот факт делает новые российские инициативы настоящим вызовом для белорусского ретейла", - отмечает Андрей Зубков.

По словам эксперта, в ожидании легализации онлайн-торговли спиртным крупнейшие российские сети создают собственные интернет-магазины. Как только появится разрешение на законодательном уровне, эти площадки заработают. "И это позволит российским продавцам в ближайшей перспективе предлагать весь ассортимент и белорусским покупателям, тем более, что об экспорте в международных почтовых отправлениях говорится открытым текстом", - акцентирует внимание Андрей Зубков.

Сравнивая подход российских и белорусских регуляторов, Андрей Зубков отметил: в нашей стране традиционно опасаются, что интернет-торговля будет способствовать доступности спиртного для несовершеннолетних. Но опыт зарубежных стран показывает обратное - купить алкоголь онлайн гораздо сложнее, чем в традиционной торговле. "В той же Литве, например, для покупки спиртного в интернет-магазине оплату нужно провести банковской картой, которая помогает идентифицировать личность покупателя, а курьер имеет право передать спиртное покупателю только после предъявления документов, удостоверяющих личность и возраст. Ни один онлайн-ретейлер не будет рисковать лицензией ради продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет. По результатам исследования, проведенного в Литве, спиртные напитки онлайн покупают люди с более высоким доходом, уровнем образования и культурой потребления, и их интересуют в первую очередь премиальные напитки. Поэтому к росту потребления алкоголя онлайн-торговля не приводит", - подчеркнул Андрей Зубков.-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси