ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 14:42

Юрлица с начала года оштрафованы на Br150 млн за продажу товаров без сертификатов соответствия и маркировки

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше Br150 млн с начала года заплатили юридические лица за нарушения техстандартов Таможенного союза в области защиты прав потребителей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли.

"В первом квартале 2016 года Минторг направил в судебные органы более 60 протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушений юридическими лицами технических регламентов Таможенного союза в области защиты прав потребителей (реализация товаров без сертификатов (деклараций) соответствия и маркировки, предусмотренной техрегламентами). По 9 уже рассмотренным административным делам виновные лица привлечены судами к ответственности в виде штрафов на сумму свыше Br150 млн", - пояснили в ведомстве.

В Минторге подчеркнули, что особое внимание при проверках уделяется товарам, от качества и безопасности которых напрямую зависит здоровье и жизнь потребителя: товарам для детей, парфюмерно-косметической продукции, продуктам питания. "Например, в Солигорске из-за отсутствия документов и маркировки была пресечена реализация 12 наименований детских игрушек китайского производства, а также 7 видов кондитерских изделий, изготовленных в России. В Минске прекратили продажу 13 разновидностей российского постельного белья, подушек и одеял, в Марьиной Горке - 21 наименования туалетной воды, туши, пудры, лаков для ногтей импортного производства (Испания, Франция, Швейцария, Ирландия и Украина)", - рассказали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси