ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2016, 16:00

К вопросу финансирования союзных программ нужно подходить более жестко - эксперт

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К вопросу финансирования союзных программ нужно подходить более жестко. Такое мнение высказала сегодня начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Ирина Павловская, которая участвует в заседании комиссии по бюджету и финансам, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Павловская обратила внимание, что зачастую на союзные программы предусматриваются средства, которые впоследствии не используются, причем не из-за того, что не выполняется часть мероприятий, а потому, что средства оказываются излишними. "Когда мы проводим конкурсные процедуры, в результате которых определяются исполнители программ или мероприятий, то находятся организации, выполняющие условленный объем за меньшие деньги. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в России и Беларуси, мы должны более жестко подходить к этому вопросу и в рамках союзного бюджета стараться не предусматривать лишних средств, которые потом у нас преобразуются в переходящие остатки, невостребованные средства и неполное исполнение бюджета", - подчеркнула начальник департамента.

Она также сообщила, что реализация союзной программы "Картофель и топинамбур" будет продлена на 2016 год. Неисполнение этой программы в 2014 году по вине российского заказчика повлекло относительно невысокий (86,1%) по сравнению с предыдущими годами уровень исполнения бюджета Союзного государства России и Беларуси.

Между тем за 2015 год упомянутая программа исполнена на 100%. "Будет подготовлен проект документа, который предполагает вынести на рассмотрение Совета Министров вопрос о продлении программы на год с финансированием за счет остатков, которые не были использованы в предыдущие годы", - заметила начальник департамента.

Процент исполнения бюджета СГ по 2015 году составил 94,8%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси