ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2017, 20:33

Качество белорусских лекарств подтверждено временем - Малашко

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество белорусских лекарств подтверждено временем. Об этом заявил министр здравоохранения Валерий Малашко в интервью БЕЛТА.

"Сегодня наша страна активно завоевывает новые рынки лекарственных препаратов, серьезно наступая на пятки крупным фармацевтическим компаниям, которые являются мировыми лидерами в этой сфере. Пожалуй, сложно назвать отрасль отечественной экономики, которая бы двигалась такими темпами развития", - сказал Валерий Малашко.

Четверть произведенных в Беларуси лекарственных средств поставляется в 34 страны. Только за первые 5 месяцев текущего года экспорт вырос примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Во многом зарубежных партнеров привлекает жесткость контроля за качеством лекарственных средств на всех стадиях - от сырья до конечного продукта. Контроль проводится в независимых лабораториях, которые имеют аккредитацию по стандарту ISO 17025. Качество белорусского лекарственного препарата подтверждено временем, крайне низким процентом выбраковки, отметил министр.

Благодаря развитию отечественной фармпромышленности только в 2016 году удалось сэкономить для государства $200 млн. В последние два года доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в финансовом выражении стабильно составляет 52%. "Более того, наши лекарственные препараты в разы дешевле. И мы достаточно жестко контролируем ценовую политику. Так, лекарства с отпускной ценой менее $1 у нас составляют 36,8%, с ценой от $1 до $2 - 25,4%, от $2 до $5 - 22,8%. Если суммировать, то 85% лекарственных средств на отечественном рынке стоят меньше $5", - резюмировал Валерий Малашко.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси