ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 августа 2015, 17:51

Кадастровые агентства Беларуси и Грузии договорились о сотрудничестве в регистрации собственности

21 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Кадастровые агентства Беларуси и Грузии подпишут меморандум о сотрудничестве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня генеральный директор ГУП "Национальное кадастровое агентство" Андрей Филипенко по итогам визита в Беларусь представителей Национального агентства публичных реестров Министерства юстиции Грузии.

"Есть договоренность выделить несколько направлений деятельности, по которым взаимный интерес наиболее актуален. Далее мы сформируем рабочие группы, которые будут состоять из наших сотрудников, и обеспечим их взаимодействие при помощи современных систем связи. Также будут организованы личные встречи, но уже после определенных итогов работы. Эти договоренности мы решили зафиксировать в меморандуме о сотрудничестве", - отметил Андрей Филипенко. По его словам, подписание может состояться во время ответного визита белорусских специалистов в Грузию.

Андрей Филипенко напомнил, что Грузия является лидером рейтинга Всемирного банка Doing Business по индикатору "Регистрация собственности". Беларусь занимает третье место. "Но на встрече с грузинскими коллегами мы совместно констатировали, что не ставили задачей номер один занять такие позиции - во главе угла всегда было оказание максимально квалифицированных и комфортных услуг нашим потребителям: гражданам, бизнесу, государству. Как приятный дополнительный бонус через определенное время наши усилия были оценены международным сообществом", - пояснил он. Андрей Филиппенко добавил, что развитие и взаимодействие агентств будет направлено на дальнейшее повышение качества оказываемых услуг.

По его словам, грузинским коллегам была продемонстрирована работа офисов Национального кадастрового агентства как в Минске, так и в областных и районных центрах. Одной из тем стал опыт оказания электронных услуг. Также белорусская сторона поделилась наработками по массовому формированию объектов недвижимости (помимо земельных). "У нас много незарегистрированных капитальных строений, когда люди или организации не проявляют инициативу, чтобы зарегистрировать объекты. Но государству эту информацию нужно знать", - пояснил Андрей Филиппенко.

В свою очередь председатель Национального агентства публичных реестров Папуна Угрехелидзе отметил, что у Беларуси и Грузии в сфере регистрации собственности были аналогичные стартовые условия. По его мнению, близость исходных стартовых позиций делает обмен опытом интересным, удобным и полезным. "Мы и раньше встречались, узнавали о деятельности коллег, о проводимых реформах. Но сейчас настало время более детально изучить преобразования. В обеих странах есть очень успешные проекты. Для того чтобы максимально быстро внедрять то позитивное, что уже есть у наших коллег, мы решили не начинать с нуля, а обмениваться опытом и делать преобразования совместно", - констатировал он. В качества примера того, что могла бы перенять грузинская сторона, Папуна Угрехелидзе назвал белорусский опыт по массовому формированию объектов недвижимости. Также по примеру Беларуси Грузия намерена повысить качество электронных сервисов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси