ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2022, 15:27

Какие изменения ожидают аудиторские компании стран ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза расширяет сотрудничество и функционал стран союза, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков.

Соглашением устанавливаются требования к лицам, осуществляющим аудиторскую деятельность, и порядок ее осуществления, в том числе принятие мер по обеспечению должной аудиторской деятельности.

"Резиденты стран - членов ЕАЭС смогут осуществлять аудиторскую деятельность на территории других стран - членов ЕАЭС. Образно говоря, аудиторские компании Республики Беларусь при условии соблюдения соответствующих квалификационных и финансовых требований, которые будут включены в реестр аудиторских организаций стран - членов ЕАЭС, смогут осуществлять деятельность в Армении, Казахстане, России и так далее. Аналогично аудиторские компании других стран ЕАЭС, которые пройдут в Беларуси сертификацию, смогут у нас осуществлять свою деятельность. То есть проводить свою работу не только в стране, резидентом которой они являются, но и в других странах, которые являются членами ЕАЭС", - рассказал Виталий Васюков.

Применение в странах ЕАЭС Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности позволит сформировать в странах союза единые подходы к регулированию аудиторской деятельности, обеспечить оказание и получение аудиторских услуг без изъятий и ограничений, признавать квалификационные аттестаты аудиторов и аудиторские заключения.

"Это расширение сотрудничества и функционала стран ЕАЭС. В данном случае это аудиторская деятельность. Мы работаем не только в рамках страны, резидентом которой является та или иная компания, но и есть возможность работать в пределах стран - членов ЕАЭС", - дополнил депутат.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы, которыми ратифицированы два протокола - о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси