ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2016, 12:46

Какова реальная цена квадратного метра в Минске?

В 2016 году желающих приобрести жилую недвижимость на рынке меньше не стало - уменьшается их покупательская способность. При этом продолжает увеличиваться объем предложения квартир и снижается стоимость квадратного метра. В подобной ситуации залогом максимально выгодной продажи является выставление квартиры по объективной рыночной цене. Для ориентира, за первую неделю февраля цены на квартиры стандартных потребительских качеств на вторичном рынке жилья Минска установились на уровне $1045 за кв.м, в том числе, для однокомнатных квартир $1140, двухкомнатных $1065, трехкомнатных $960 за кв.м. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья "Твоя столица. Агентство недвижимости".

В январе-феврале 2016 года средний процент торга по состоявшимся сделкам составил 8% от первоначальной стоимости квартиры. При увеличении закладываемого процента на торг, продавец рискует значительно увеличить время продажи, а значит, подвергает себя риску потери средств в результате снижения цен на рынке недвижимости. Чем короче срок экспозиции, тем выгоднее для продавца.

Покупателям, рассматривающим для покупки квартиры вторичного рынка жилья, стоит обратить внимание и на новостройки классов "Эконом" и "Стандарт", предполагающие продажу с чистовой отделкой. В частности, на новостройки пригорода Минска. Средняя цена квадратного метра в подобных домах начинается с $890, при этом срок ввода в эксплуатацию застройщиком заявлен на II квартал текущего года. В городе предлагаются новостройки со сроками строительной готовности выше 50% по цене от $900 за кв.м.

В данный момент на рынке нет "слабых" и "сильных": на продавцов будет "давить" растущий объем предложения, а на покупателей - снижающиеся финансовые возможности. Продавцы должны помнить - прошлый год показал, что спрос сместился в сторону недорого жилья.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси