ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 12:05

Калечиц: курс белорусского рубля близок к равновесному

4 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Курс белорусского рубля близок к равновесному. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Калечица, реальный курс белорусского рубля в настоящее время находится вблизи своего равновесного уровня, что свидетельствует об оптимальности проводимой курсовой политики.

По его словам, ускоренное падение рубля в августе - более чем на 10% - было вызвано внешними факторами. В IV квартале предпосылок для ускоренной девальвации нет.

Дмитрий Калечиц констатировал важность качественных институциональных перемен для поддержания и укрепления макроэкономической стабильности экономики Беларуси. По его словам, серьезная финансовая и техническая поддержка для институциональных преобразований, в том числе по развитию финансового рынка, может быть оказана стране со стороны международных организаций. "В настоящее время ведется активный диалог, проводится тесная работа с международными экспертами, и мы рассчитываем на заключение новых программ с МВФ, Евразийском фондом стабилизации и развития, а также Всемирным банком", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси