ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2016, 17:25

Калинин: резервы для снижения стоимости проектирования и строительства объектов есть

Анатолий Калинин. Фото из архива
Анатолий Калинин. Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин провел заседание республиканской комиссии по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости строительства, применения импортных стройматериалов и оборудования при проектировании и строительстве объектов за счет средств бюджета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Основной задачей комиссии является недопущение излишеств при проектировании и строительстве объектов, строящихся за счет бюджетных средств, а также применение в подавляющем большинстве отечественных стройматериалов и оборудования.

На заседании с участием представителей Могилевской, Брестской, Гродненской областей и Минска детально проанализированы предложения и аргументы регионов по увеличению стоимости строительства объектов, необходимости применения импортных стройматериалов и оборудования, а также полнота и соответствие законодательству представленных комиссии заданий на проектирование четырнадцати объектов. Вместе с тем, несмотря на предварительное изучение документов и ситуации на объектах рабочей группой Минстройархитектуры, шесть объектов сняты с рассмотрения, документы направлены на доработку.

Дискуссия развернулась по вопросу обоснованности увеличения стоимости строительства на Br15 млн регионального технопарка в Минске. Высказывались мнения о просчетах при планировании стратегии развития парка, о дальнейшей целесообразности его строительства с учетом уже имеющихся в стране аналогичных объектов.

Для объективной оценки ситуации Анатолий Калинин поставил задачу Минстройархитектуры совместно с Минэкономики с выездом в технопарк детально изучить как ход его строительства, так и в целом развитие технопарка и на очередном заседании комиссии информировать об итогах своей работы с соответствующими предложениями.

С учетом широкого применения гранитного камня в строительстве заместитель премьер-министра поручил Минстройархитектуры проработать вопрос о развитии добычи и переработки гранитного камня в Гомельской области с ограничением импорта аналогичной продукции в Беларусь. Применение продукции из отечественного гранитного камня при строительстве объектов за счет средств бюджета планируется уже с января 2017 года.

В завершение Анатолий Калинин обратил внимание представителей органов местной власти, заказчиков, подрядчиков и проектных организаций на имеющиеся резервы по снижению стоимости проектирования и строительства объектов, необходимость жесткого контроля за использованием каждого рубля, применения стройматериалов и оборудования в подавляющем большинстве отечественного производства, а также строительства дорог исключительно в бетонном исполнении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси