ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2016, 13:05

Калинин: успех предприятия напрямую зависит от профессионализма руководителя

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

31 марта, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Успех предприятия напрямую зависит от профессионализма руководителя. Об этом заявил журналистам после посещения ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций" заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Руководитель предприятия должен быть хозяином. Он обязан контролировать все ресурсы, финансовые потоки, затраты, чтобы расходовать средства максимально эффективно, - сказал Анатолий Калинин. - Многие белорусские предприятия работают стабильно. Там есть хорошие руководители, есть команда. А это сегодня самое главное".

Он отметил, что с приходом нового руководителя ситуация на Молодечненском заводе металлоконструкций кардинально изменилась в лучшую сторону. "На предприятии пересмотрели затраты. Завод на сегодняшний день загружен на 127% к уровню прошлого года", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем, по словам Анатолия Калинина, остались пока нерешенные вопросы. "Есть еще некоторые разрывы в финансовых потоках. Эти вопросы мы обсудим, - подчеркнул он. - Предприятиям, которые имеют потенциал, стремятся развиваться, нужно помогать. Мы уверены, что это предприятие с небольшой финансовой поддержкой может работать стабильно".

Сегодня заместитель премьер-министра также посетит Радошковичский керамический завод и предприятие "Забудова". "Правительство, Министерство архитектуры и строительства готовы подставить плечо и помочь предприятиям, имеющим непростую экономическую ситуацию. Наша главная задача сегодня - снизить затраты на 25%. Резервы для этого есть. В этом году намеченная цель должна быть достигнута", - отметил Анатолий Калинин.

Производственная мощность Молодечненского завода металлоконструкций составляет 1,5 тыс. т готовых металлоконструкций различного назначения в месяц. На сегодняшний день предприятие имеет заказов на 5 тыс. 160 т металлоконструкций. По словам генерального директора завода Олега Месника, основное производство загружено на 300%. Завод работает в трехсменном режиме. Пакет заказов на первое полугодие полностью сформирован.

В настоящее время предприятие ведет переговоры по вопросам изготовления металлоконструкций для авиаремонтного завода в Минске, Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "На экспорт завод изготавливает около 3,3 тыс. т металлоконструкций. Ежедневно для футбольного стадиона в Калининграде отгружается 100-120 т металлоконструкций. Ведутся переговоры по поставке в Германию 500 бытовых городков", - рассказал генеральный директор предприятия.

Во время посещения Молодечненского завода металлоконструкций вице-премьер Анатолий Калинин осмотрел цеха, склады готовой продукции. Также он провел встречу с трудовым коллективом, на которой обсудил вопросы дальнейшего развития предприятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси