ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2016, 14:24

Каллаур: макроэкономические условия для проведения деноминации приемлемы

Павел Каллаур. Фото из архива
Павел Каллаур. Фото из архива

16 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Макроэкономические условия для проведения в Беларуси деноминации приемлемы. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Макроэкономические условия для проведения деноминации приемлемы. Мы в состоянии обеспечить до конца года вместе с правительством целевой уровень по инфляции - это не более 12%. На следующий год планируем однозначную цифру по инфляции - не более 9%. И в программе до 2020 года прогноз предусматривает уровень инфляции не более 5%", - заявил Павел Каллаур.

По его словам, такие действия правительства и Национального банка будут поддерживать покупательную способность национальной валюты, расширять к ней доверие. "Естественно, сама деноминация это тоже стимул для того, чтобы проводить более ответственную политику на макроуровне", - сказал председатель правления Нацбанка.

Он отметил, что с технической стороны все подготовительные мероприятия проведены. "Остаются еще некоторые технические вопросы, связанные с программно-технической стороной (имеется в виду инфраструктура). В то же время платежная система готова, деньги развезены по банкам, терминалы и кассовые аппараты практически готовы для работы, - подчеркнул Павел Каллаур. - Могут быть определенные нюансы в ночь на 1 июля в связи с тем, что нужно будет провести настройки программных комплексов, в первую очередь в части работы платежных карточек и банкоматов. Но это примерно до 6-7 часов утра. Каких-то других вопросов нет".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси