ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2015, 17:40

Каллаур: открытие представительства ЭКСАР в Беларуси поспособствует развитию экспортно-импортных отношений

Павел Каллаур
Павел Каллаур

25 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Открытие представительства Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) в Беларуси поспособствует развитию экспортно-импортных отношений между двумя странами. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Со временем мы оценим по конкретным сделкам, что дает открытие представительства. В принципе мы имеем развитие нового финансового института в Беларуси, который призван содействовать развитию экспортно-импортных отношений между нашими странами", - отметил Павел Каллаур. По его словам, совместная работа ЭКСАРа, банков-резидентов Беларуси и России поспособствует не только решению проблем финансирования предприятий России и Беларуси, но и экспорта в третьи страны. "Когда мы столкнулись с непростой геополитической ситуацией и макроэкономической нестабильностью, любые действия, направленные на поддержку экономических взаимоотношений, позитивны и мы их приветствуем", - подчеркнул Павел Каллаур.

Председатель правления Нацбанка сказал, что задача состоит в том, чтобы обеспечить надлежащее эффективное финансирование предприятий, работающих на экспорт. "Когда мы говорим, что ЭКСАР стимулирует высокотехнологичный российский экспорт, мы имеем ситуацию со стимулированием промежуточного импорта. В итоге и на территории России, и на территории Беларуси получаем добавленную стоимость, обеспечиваем экономический рост", - пояснил он.

По словам генерального директора ЭКСАРа Алексея Тюпанова, Беларусь для агентства является стратегическим рынком. "Если посмотреть на объем поддержанных агентством проектов, который составляет около $9 млрд за 3,5 года работы, то большая половина этой суммы приходится на Беларусь. Основная задача нашего представительства - не столько фокус на поддержку российских экспортеров, а на белорусские компании, если они реализуют проекты вместе с российскими компаниями. Также важнейшей задачей является реализация белорусско-российских проектов в третьих странах", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси