ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2016, 22:21

Карягин: большинство ИП предпочитают решать вопросы конструктивным путем, а не на уличных акциях

Владимир Карягин
Владимир Карягин

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство белорусских индивидуальных предпринимателей предпочитают решать возникающие вопросы конструктивным путем, а не за счет участия в уличных акциях. Этот факт отметил председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 20 марта в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Говоря об акциях, которые проводят отдельные предприниматели в связи с указом №222, Владимир Карягин отметил, что они "таким образом выражают свое мнение". "В то же время, абсолютное большинство ИП решает эти вопросы совсем по-другому", - добавил он.

Владимир Карягин, приглашенный в качестве гостя на заседание "Клуба редакторов", подчеркнул, что в рамках специально созданной рабочей группы по вопросам деятельности ИП предприниматели совместно с представителями Министерства экономики, различных ведомств и заинтересованных ассоциаций стремятся поэтапно, "послойно" разобраться в вопросах, возникших в связи с вступлением в силу указа №222. Этот документ содержит положения, согласно которым предпринимателям необходимо иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие их приобретение.

"Государство идет навстречу. Сегодня уже наметился коридор упрощения сертификационных процедур", - подчеркнул Владимир Карягин.

Он признал, что у предпринимателей, как мелких, так и крупных, немало проблемных вопросов. "Их надо решать системно. История показывает, что новое и старое всегда будут "бороться", как, например, в свое время были забастовки извозчиков из-за появления автомобилей, - отметил он. - Однако, государство, подготовив указ №222, не сделало следующий шаг. Правительство не дало всей системы разъяснений и не преодолело ряд противоречий, которые были заложены в механизмах реализации этого указа. У предпринимателей возникли чрезвычайные риски. Я выступил в январе с инициативой создать рабочую группу, и она была создана".

Владимир Карягин при этом считает, что государственным структурам важно заблаговременно просчитывать сложности, которые могут возникнуть из-за принятия новых документов. А самим предпринимателям необходимо через союзы и деловые ассоциации более системно говорить о проблемах и принимать участие в их разрешении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси